Жителям на заметку

Поверка  ИПУ.

Уважаемые  собственники  помещений  многоквартирных  домов!

Информируем  вас о том, что 20 сентября 2015 года вступил в силу новый порядок поверки средств измерений, а также начали действовать новые требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке.

Документы введены в действие Приказом Минпромторга России от 02.07.2015 №1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38822).

Приказ «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» разработан Минпромторгом России совместно с Росстандартом в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Приказ устанавливает требования к знаку поверки, к содержанию свидетельства о поверке, определяет порядок передачи средств измерения на поверку.

Необходимо отметить, что Приказом Минпромторга в  том  числе  регламентируется и порядок поверки общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Правилами, кроме того, установлен порядок представления средства измерения на поверку, порядок проведения поверки средства измерения, требования к знаку поверки, требования к содержанию свидетельства о поверке.

Как же провести поверку счётчиков? Самостоятельно это делать нельзя. Её может выполнить только аккредитованная организация, имеющая необходимые документы на право проведения государственной поверки в области обеспечения единства измерений. Но если вам позвонили с предложением проверить счётчики, будьте в таких ситуациях очень внимательны и обязательно проверяйте документы, особенно если у вас возникают какие-то подозрения. Перед тем как заключить договор на поверку счётчиков, следует удостовериться в аккредитации будущего исполнителя услуг. Представитель организации должен вам представить аттестат об аккредитации с указанием в приложении области деятельности приказ о проведении аккредитации. Проверить подлинность документов вы можно в Государственном реестре аккредитованных лиц (fsa.gov.ru/index/staticview/id/70). Если документы в порядке, то можете заключить договор.

Кто должен оплачивать установку приборов учета? Согласно ст. 13 ч. 5 Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники. Также, несмотря на то, что электрический счетчик расположен на лестничной площадке, он учитывает расход электроэнергии отдельной квартиры, таким образом, относится к имуществу собственника (нанимателя) квартиры. Следовательно, собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Соответственно собственник несет расходы на осуществление замены не соответствующего требованиям прибора учета.